Print

SCMP: китайский гиперзвуковой дрон превзошел американский истребитель F-22 https://cont.ws/@Severro/2757151

Опубликовано в Зарубежные новости

Обозреватели издания South China Morning Post (SCMP) сообщили, что китайские специалисты провели испытание нового гиперзвукового беспилотника.

Результаты испытаний показали, что его аэродинамическая эффективность превосходит характеристики американского истребителя пятого поколения F-22.

В статье утверждается, что аэродинамическая эффективность китайского БПЛА в дозвуковом режиме полета, измеряемая значением в 8,4, сопоставима с показателями F-22, который признан одним из наиболее аэродинамически совершенных американских истребителей. Данный самолет известен как единственный стелс-истребитель США, способный к длительному сверхзвуковому полету.

«Такие характеристики позволяют беспилотнику маневрировать даже в разреженной атмосфере на больших высотах, что представляет проблему для систем противоракетной обороны, которые полагаются на прогнозирование траекторий полета», сообщили обозреватели.

В режиме гиперзвукового крейсерского полета, при скорости в 6 Махов, аэродинамическое качество китайского беспилотника достигает показателя в 4, в то время как для F-22 аналогичный показатель наблюдается при скорости в 1,5 Маха.

В статье отмечено, что, хотя точная модель китайского БПЛА не была названа, его дизайн во многом напоминает увеличенную версию аппарата MD-22, который был представлен в 2019 году.

Этот четырехтонный многоразовый гиперзвуковой аппарат способен перевозить груз весом до 600 кг на расстояние до 8000 километров, достигая скорости в семь Махов. В материале также подчеркивается, что предыдущие попытки НАСА создать маневренный многоразовый гиперзвуковой аппарат не привели к ожидаемым результатам.

Сергей Комарин

Powered by Bullraider.com